Kommunalwahl 2020 - Wahl des Ersten Bürgermeisters, Landrats, Stadtrats und Kreistags (15.03.2020)

Wer darf wählen?

Wahlberechtigt sind alle deutschen Staatsangehörigen und Staatsangehörigen eines anderen Mitgliedstaates der Europäischen Union, die am Wahltag mindestens 18 Jahre alt sind (letztes Geburtsdatum 15. März 2002), sich seit mindestens zwei Monaten (15. Januar 2020) in der Gemeinde bzw. im Landkreis mit ihrem Lebensschwerpunkt aufhalten und nicht infolge einer Gerichtsentscheidung vom Wahlrecht ausgeschlossen sind. Der Aufenthalt mit dem Schwerpunkt der Lebensbeziehungen wird dort vermutet, wo die Person mit der Hauptwohnung gemeldet ist.

(Auszug aus dem Informationsangebot des Bayerischen Staatsministeriums des Innern, für Sport und Integration)

Informationsflyer des STMI zur Kommunalwahl 2020

Informationsangebot des Bayerischen Staatsministeriums des Innern, für Sport und Integration

http://www.deinewahl.bayern.de/kommunalwahl

Hier erhalten Sie umfangreiche Informationen zu einer breit gefächerten Palette an Fragen rund um die Kommunalwahl.

Stimmbezirke in Laufen

Die nachfolgenden 5 Stimmbezirke wurden für das Wahlgebiet der Stadt Laufen gebildet. Die Zuordnung der Anschriften zu den einzelnen Stimmbezirken ist nach Straßenzügen erfolgt. Sie finden die einzelnen Straßen beim entsprechenden Stimmbezirk aufgelistet. Rechtzeitig vor der anstehenden Wahl erhalten Sie eine Wahlbenachrichtigung, auf welcher der für Sie maßgebliche Stimmbezirk vermerkt ist.

Stimmbezirk 0001: Salzachhalle Laufen, Briouder Platz 1, 83410 Laufen

Almsche Gasse, Am Stadtpark, Birkenallee, Bischof-Hartl-Straße, Briouder Platz, Daubengasse, Färbergassl, Frauenwinkel, Freilassinger Straße, Geschwister-Schiefer-Straße, Gordian-Guckh-Straße, Harpfetsham, Kapuzinerstraße, Klostermauerweg, Landratsstraße, Lebzeltergassl, Marienplatz, Mayerhofen, Mühlengassl, Niedervillern, Poststraße, Rathausplatz, Römerweg, Rottmayrplatz, Rottmayrstraße, Rupertusplatz, Schiffmeistergasse, Schloßplatz, Schloßstraße, Spannbruckerplatz, Stadtberg, Steinerne Gasse, Straß, von-Brandl-Straße, Wagnergasse, Wolf-Dietrich-Gasse

Stimmbezirk 0002: Grund- und Mittelschule Laufen 1, Kohlhaasstraße 4, 83410 Laufen

Abtsdorfer Straße, Ahornweg, Au, Birkenweg, Breslauer Straße, Bubenberg, Buchenstraße, Eibenweg, Eichenstraße, Emil-Paur-Straße, Erlach, Ferdinand-Joly-Weg, Friedrich-Fröbel-Straße, Gentnerstraße, Hasenhaus, Hauspoint, Höfen, Kohlhaasstraße, Lagerhausstraße, Lebenauerstraße, Lebenau-Forstgarten, Letten, Lindenstraße, Mozartplatz, Nußbaumweg, Osing, Osinger Weg, Raiffeisenstraße, Schlesierstraße, Schrankbaum, Seethalerstraße, Steinbachl, Sudetenstraße, Tittmoninger Straße, Ulmenstraße, Weissenkirchnerstraße

Stimmbezirk 0003: Grund- und Mittelschule Laufen 2, Kohlhaasstraße 4, 83410 Laufen

Adalbert-Stifter-Straße, Am Hochfeld, Am Königsfeld, Bahnhofstraße, Barbarossastraße, Daringer Straße, Dekan-Gries-Straße, Dr.-Einhauser-Straße, Franz-Fuchs-Straße, Goethestraße, Gottfried-Dachs-Straße, Hagenauerstraße, Haunspergerstraße, Heininger Straße, Malerfeld, Mooshamer Straße, Oberheining, Pfaffingerstraße, Pfarrer-Suchner-Weg, Pflegerbreiten, Saaldorfer Straße, Salzburger Allee, Schillerstraße, Staufenstraße, Thannhauser Straße, Untermoosweg, Untersbergstraße, Zwieselstraße

Stimmbezirk 0004: Grund- und Mittelschule Laufen 3, Kohlhaasstraße 4, 83410 Laufen

Am Rosenhof, Arzenpoint, Bauhofstraße, Danziger Straße, Daring, Daxmühle, Gastag, Haslacher Straße, Karlsbader Straße, Kiem-Pauli-Straße, Kletzling, Königsberger Straße, Leobendorfer Straße, Lepperding, Ludwig-Ganghofer-Straße, Ludwig-Thoma-Straße, Marienbader Straße, Niederheining, Oberhaslach, Oppelner Straße, Siebenbürgerplatz, Steinbach, Stettiner Straße, Teisendorfer Straße, Thannhausen, Triebenbach, Troppauer Straße, Unterhaslach, Unterhaslacher Straße, Watzmannstraße, Wiedmannsfelden

Stimmbezirk 0005: Grundschule Leobendorf, St.-Oswald-Straße 23, 83410 Laufen

Abtsee, Am Weidmoos, Au bei Stögen, Baumgartenöd, Berg, Bergstraße, Biburg, Buchtweg, Dammhausstraße, Dorfen, Ehemoosen, Emmering, Esing, Esinger Straße, Fisching, Friedelreut, Froschham, Gartenstraße, Geisbach, Haarmoos, Hagmühl, Hötzling, Hungerberg, Kafling, Knall, Kulbing, Lerchenstraße, Moosham, Öd im Moos, Pfaffing, Pfarrweg, Röderberg, Römerstraße, Rudholzen, Rupertistraße, Schnapping, Schulweg, Seeleiten, Seestraße, Seethal, Sonnleiten, St.-Oswald-Straße, Stockham, Stögen, Streitwies, Thannberg, Weiherweg, Weinberg, Wiedmais, Wiesenweg

Auszählbezirke der Briefwahl

Am 15.03.2020, dem Tag der Kommunalwahl, werden die gesammelten Briefwahlunterlagen in folgenden Auszählbezirken geprüft und ausgewertet:

Briefwahlbezirk 0011: Salzachhalle Laufen, Saal im Obergeschoss, Briouder Platz 1, 83410 Laufen

Briefwahlbezirk 0012: Salzachhalle Laufen, Saal im Obergeschoss, Briouder Platz 1, 83410 Laufen

Briefwahlbezirk 0013: Altes Rathaus, Raum 104, Rottmayrstraße 16, 83410 Laufen

Briefwahlbezirk 0014: Altes Rathaus, Raum 105, Rottmayrstraße 16, 83410 Laufen

Briefwahlbezirk 0015: Altes Rathaus, Raum 205, Rottmayrsaal im 2. OG, Rottmayrstraße 16, 83410 Laufen

Weiterführende Informationen

Kreiswahlleiter

https://www.lra-bgl.de/t/der-landkreis/wahlen/

Informationsangebot des Bayerischen Staatsministeriums des Innern, für Sport und Integration

http://www.deinewahl.bayern.de/kommunalwahl

Berchtesgadener Land Tourismus Laufen ist Fairtrade Stadt - Kampagne Fairtrade Towns Ökomodellregion Waginger See - Rupertiwinkel Laufen ist Gentechnikanbaufreie Komune Salzach Festspiele Laufen Volkshochschule (VHS) Rupertiwinkel Stadtgemeinde Oberndorf bei Salzburg Partnerstadt Brioude in Frankreich Partnerstadt Laufen an der Birs in der Schweiz Partnergemeinde Leobendorf in Niederösterreich
© Harald Wessner 2020