Wahl zum 18. Bayerischen Landtag und 16. Oberbayerischen Bezirkstag am 14. Oktober 2018

Grundsätze zur Wahl

Wahlberechtigung nach Art. 1 Abs. 1 Landeswahlgesetz (LWG) für die Landtagswahl

Stimmberechtigt bei den Wahlen zum Landtag, bei Volksbegehren, Volksentscheiden und Volksbefragungen sind alle Deutschen im Sinn des Art. 116 Abs. 1 des Grundgesetzes, die am Tag der Abstimmung, bei Volksbegehren spätestens am letzten Tag der Eintragungsfrist,
1. das 18. Lebensjahr vollendet haben,
2. seit mindestens drei Monaten in Bayern ihre Wohnung, bei mehreren Wohnungen ihre Hauptwohnung, haben oder sich sonst in Bayern gewöhnlich aufhalten,
3. nicht nach Art. 2 vom Stimmrecht ausgeschlossen sind.

Wahlberechtigung nach Art. 4 Abs. 1 Satz 1 Bezirkswahlgesetz (BezWG) für die Bezirkstagswahl

Für die Wahl der Bezirksräte finden die nachstehenden Vorschriften des Landeswahlgesetzes Anwendung:

1. Art. 1 Abs. 1 und 3 mit der Maßgabe, dass an die Stelle der Wohnung oder des gewöhnlichen Aufenthalts in Bayern die Wohnung oder der gewöhnliche Aufenthalt im Bezirk tritt, ferner Art. 2 und 3 (Bestimmungen über das Stimmrecht).

Das Ergebnis für den Stimmkreis 112 - Berchtesgadener Land finden Sie im Informationsangebot des Kreiswahlleiters.

Für das Gesamtergebnis zur Landtagswahl besuchen Sie bitte das Informationsangebot des Landeswahlleiters.
Für das Gesamtergebnis zur Bezirkstagswahl besuchen Sie bitte das Informationsangebot des Bezirkswahlleiters.

Beantragung eines Wahlscheins mit Briefwahlunterlagen

Sie erhalten auf einen schriftlich formulierten Antrag (zu finden auf der Rückseite Ihrer Wahlbenachrichtigung) bei der Stadt Laufen im Erdgeschoss des Rathauses in Laufen einen Wahlschein und die Briefwahlunterlagen. Die eidesstattliche Versicherung auf dem Wahlschein müssen Sie daraufhin unbedingt unterschreiben und zusammen mit den restlichen Unterlagen bis spätestens zum Tag der Wahl an die Stadt Laufen zurückgeben.

Die Ausgabe der Briefwahlunterlagen erfolgt bis zum Freitag, 12. Oktober 2018, 15:00 Uhr an folgender Stelle:

Rathaus der Stadt Laufen, Bürgerservice im Erdgeschoss, Rathausplatz 1, 83410 Laufen

Selbstverständlich können Sie die Unterlagen auch online beantragen.

Ab sofort besteht die Möglichkeit - über das Online-Dienstleistungsangebot der Stadt Laufen bei unserem externen Dienstleister - Briefwahlunterlagen zu beantragen. Wichtig: Sie benötigen zwingend den Wahlbenachrichtigungsbrief, auf dem die im Online-Antrag geforderten Daten enthalten sind! Die Wahlbenachrichtigungsbriefe werden demnächst postalisch an jeden wahlberechtigten Bürger zugestellt.

Sobald Ihnen der Wahlbenachrichtigungsbrief vorliegt, können Sie unter https://serviceportal.komuna.net/iws_IWS/startini.do?mb=9172122 Ihre Briefwahlunterlagen komfortabel online bis zum Dienstag, 9. September 2018, 24:00 Uhr beantragen. Nach diesem Zeitpunkt sind aufgrund der Dauer des Postversandes nur noch persönliche Anträge mit direkter Ausgabe der Briefwahlunterlagen im Rathaus möglich.

Stimmbezirke in Laufen

Die nachfolgenden 5 Stimmbezirke wurden für das Wahlgebiet der Stadt Laufen gebildet. Die Zuordnung der Anschriften zu den einzelnen Stimmbezirken ist nach Straßenzügen erfolgt. Sie finden die einzelnen Straßen beim entsprechenden Stimmbezirk aufgelistet. Rechtzeitig vor der anstehenden Wahl erhalten Sie eine Wahlbenachrichtigung, auf welcher der für Sie maßgebliche Stimmbezirk vermerkt ist.

Stimmbezirk 01: Salzachhalle Laufen, Briouder Platz 1, 83410 Laufen

Almsche Gasse, Am Stadtpark, Birkenallee, Bischof-Hartl-Straße, Briouder Platz, Daubengasse, Färbergassl, Frauenwinkel, Freilassinger Straße, Geschwister-Schiefer-Straße, Gordian-Guckh-Straße, Harpfetsham, Kapuzinerstraße, Klostermauerweg, Landratsstraße, Lebzeltergassl, Marienplatz, Mayerhofen, Mühlengassl, Niedervillern, Poststraße, Rathausplatz, Römerweg, Rottmayrplatz, Rottmayrstraße, Rupertusplatz, Schiffmeistergasse, Schloßplatz, Schloßstraße, Spannbruckerplatz, Stadtberg, Steinerne Gasse, Straß, von-Brandl-Straße, Wagnergasse, Wolf-Dietrich-Gasse

Stimmbezirk 02: Grund- und Mittelschule Laufen 1

Abtsdorfer Straße, Ahornweg, Au, Birkenweg, Breslauer Straße, Bubenberg, Buchenstraße, Eibenweg, Eichenstraße, Emil-Paur-Straße, Erlach, Ferdinand-Joly-Weg, Friedrich-Fröbel-Straße, Gentnerstraße, Hasenhaus, Hauspoint, Höfen, Kohlhaasstraße, Lagerhausstraße, Lebenauerstraße, Lebenau-Forstgarten, Letten, Lindenstraße, Mozartplatz, Nußbaumweg, Osing, Osinger Weg, Raiffeisenstraße, Schlesierstraße, Schrankbaum, Seethalerstraße, Steinbachl, Sudetenstraße, Tittmoninger Straße, Ulmenstraße, Weissenkirchnerstraße

Stimmbezirk 03: Grund- und Mittelschule Laufen 2

Adalbert-Stifter-Straße, Am Hochfeld, Am Königsfeld, Bahnhofstraße, Barbarossastraße, Daringer Straße, Dekan-Gries-Straße, Dr.-Einhauser-Straße, Franz-Fuchs-Straße, Goethestraße, Gottfried-Dachs-Straße, Hagenauerstraße, Haunspergerstraße, Heininger Straße, Malerfeld, Mooshamer Straße, Oberheining, Pfaffingerstraße, Pfarrer-Suchner-Weg, Pflegerbreiten, Saaldorfer Straße, Salzburger Allee, Schillerstraße, Staufenstraße, Thannhauser Straße, Untermoosweg, Untersbergstraße, Zwieselstraße

Stimmbezirk 04: Grund- und Mittelschule Laufen 3

Am Rosenhof, Arzenpoint, Bauhofstraße, Danziger Straße, Daring, Daxmühle, Gastag, Haslacher Straße, Karlsbader Straße, Kiem-Pauli-Straße, Kletzling, Königsberger Straße, Leobendorfer Straße, Lepperding, Ludwig-Ganghofer-Straße, Ludwig-Thoma-Straße, Marienbader Straße, Niederheining, Oberhaslach, Oppelner Straße, Siebenbürgerplatz, Steinbach, Stettiner Straße, Teisendorfer Straße, Thannhausen, Triebenbach, Troppauer Straße, Unterhaslach, Unterhaslacher Straße, Watzmannstraße, Wiedmannsfelden

Stimmbezirk 05: Grundschule Leobendorf

Abtsee, Am Weidmoos, Au bei Stögen, Baumgartenöd, Berg, Bergstraße, Biburg, Buchtweg, Dammhausstraße, Dorfen, Ehemoosen, Emmering, Esing, Esinger Straße, Fisching, Friedelreut, Froschham, Gartenstraße, Geisbach, Haarmoos, Hagmühl, Hötzling, Hungerberg, Kafling, Knall, Kulbing, Lerchenstraße, Moosham, Öd im Moos, Pfaffing, Pfarrweg, Röderberg, Römerstraße, Rudholzen, Rupertistraße, Schnapping, Schulweg, Seeleiten, Seestraße, Seethal, Sonnleiten, St.-Oswald-Straße, Stockham, Stögen, Streitwies, Thannberg, Weiherweg, Weinberg, Wiedmais, Wiesenweg

Auszählbezirke der Briefwahl

Am 14.10.2018, dem Tag der Landtags- und Bezirkswahl, werden die gesammelten Briefwahlunterlagen in folgenden Auszählbezirken geprüft und ausgewertet:

Briefwahlbezirk 11: Salzachhalle Laufen, Briouder Platz 1, 83410 Laufen

Briefwahlbezirk 12: Salzachhalle Laufen, Briouder Platz 1, 83410 Laufen

Briefwahlbezirk 13: Salzachhalle Laufen, Briouder Platz 1, 83410 Laufen

Weiterführende Informationen

Kreiswahlleiter

https://www.lra-bgl.de/t/der-landkreis/wahlen/

Bezirkswahlleiter (Oberbayern)

http://www.wahlen.bayern.de/bezirkswahlen/

Landeswahlleiter (Bayern)

http://www.wahlen.bayern.de/landtagswahlen/

Zurück

Laufen - Mia san einzigartig Berchtesgadener Land Tourismus Laufen ist Fairtrade Stadt - Kampagne Fairtrade Towns Ökomodellregion Waginger See - Rupertiwinkel Laufen ist Gentechnikanbaufreie Komune Salzach Festspiele Laufen Volkshochschule (VHS) Laufen Stadtgemeinde Oberndorf bei Salzburg Stille-Nacht-Region Partnerstadt Brioude in Frankreich Partnerstadt Laufen an der Birs in der Schweiz Partnergemeinde Leobendorf in Niederösterreich
© Harald Wessner 2018