Stadtbus Laufen - Oberndorf

Stadtbusfahrer / -innen

Sandra Otter
Renate Wagner
Heinz Schauer
Michaela Auer
Marianne Schwaiger

Telefonische Rückfragen unter:
+49 151 15342170 (Mobil)

Linien des Stadtbus Laufen-Oberndorf werden wieder planmäßig befahren

Der Stadtbus Laufen verkehrt ab sofort wieder fahrplanmäßig. Aufgrund des Ersatzfahrzeuges ist es momentan leider nicht möglich, Rollatoren und Rollstühle zu befördern. Wir bitten um Ihr Verständnis!

Originalmeldung vom 05.01.2017 nachfolgend:

In der Nacht von Mittwoch, 04.01.2017 auf Donnerstag, 05.01.2017, wurde der Stadtbus Laufen/Oberndorf von einem Verkehrsteilnehmer, dessen Fahrzeug aufgrund der glatten Fahrbahn ins Rutschen gekommen war, so beschädigt, dass er zur Zeit nicht einsatzfähig ist. Der Bus befindet sich zur Schadensprüfung und Reparatur in einer Werkstatt. Bis jetzt kann noch nicht abgeschätzt werden, wie lange der Bus ausfällt und ob gegebenenfalls vorübergehend ein Ersatzfahrzeug beschafft werden muss. Die Stadt wird auf ihrer Homepage und über die Presse die Bevölkerung über den aktuellen Sachstand informieren und bittet die Fahrgäste um ihr Verständnis, dass der Linienbetrieb voraussichtlich erst im Laufe der KW02/2017 wieder aufgenommen werden kann.

Konzessionsurkunde der Republik Österreich

Um ein PDF-Dokument anzeigen zu können benötigen Sie den Adobe Reader.
Dieser ist kostenlos auf der externen Seite www.adobe.de verfügbar.

Erläuterung zum Fahrplan:

RB* - Rufbus-Haltestelle (wird nur nach Bedarf und vorheriger Anmeldung bedient).
Zusteigen nach rechtzeitiger Voranmeldung beim Fahrer unter Telefon +49 151 15342170 während der Betriebszeiten.

Schulbus-Linie (blau)

Die Schulbus-Linie wird nur an Schultagen von Montag bis Freitag befahren!

Haltestelle Uhrzeit
Bahnhof Laufen 07:04
Marienplatz 07:06
Lokalbahn Oberndorf - Stadt RB*
Briouder Platz 07:10
Mayerhofen 07:13
Lepperding 07:16
Daring 07:17
Oberheining 07:18
Moosham 07:19
Grundschule Leobendorf 07:22
Grund- und Mittelschule Laufen 07:26
Arbisbichl 07:28
Letten 07:30
Lebenau-Forstgarten 07:32
Höfen 07:35
Bubenberg 07:37
Straß 07:40
Schnapping 07:42
Biburg 07:44
Haiden 07:45
Grund- und Mittelschule Laufen 07:47
Briouder Platz 07:50
Haltestelle Uhrzeit
Grund- und Mittelschule Laufen 11:25
Haiden 11:27
Biburg 11:28
Schnapping 11:29
Straß 11:30
Bubenberg 11:32
Höfen RB*
Lebenau-Forstgarten 11:34
Letten 11:35
Arbisbichl 11:36
Grund- und Mittelschule Laufen 11:38
Grundschule Leobendorf RB*
Moosham RB*
Oberheining RB*
Daring RB*
Lepperding RB*
Mayerhofen RB*
Briouder Platz RB*

Erläuterung zum Fahrplan:

RB* - Rufbus-Haltestelle (wird nur nach Bedarf und vorheriger Anmeldung bedient).
Zusteigen nach rechtzeitiger Voranmeldung beim Fahrer unter Telefon +49 151 15342170 während der Betriebszeiten.

Ruperti-Linie (rot)

Fahrpreise:

Kinder und Jugendliche bis 18 Jahre: 0,50 €
Erwachsene - Beförderung innerhalb des Stadtgebiets: 0,50 €
Erwachsene - Beförderung im gesamten Gebiet: 1,00 €
Menschen mit Behinderung: kostenlos

Die Ruperti-Linie wird nur an Werktagen von Montag bis Samstag außer Mittwoch und Samstag Nachmittag befahren!

Haltestelle Uhrzeit Uhrzeit Uhrzeit Uhrzeit
Grundschule Leobendorf 08:00 10:00 14:00 16:00
Feuerwehr Leobendorf 08:01 10:01 14:01 16:01
Gartenstraße 08:02 10:02 14:02 16:02
Abtseehaus Seniorenheim 08:05 10:05 14:05 16:05
Schloßklinik Abtsee 08:06 10:06 14:06 16:06
Fisching 08:08 10:08 14:08 16:08
Oberheining 08:09 10:09 14:09 16:09
Moosham 08:10 10:10 14:10 16:10
Froschham 08:11 10:11 14:11 16:11
Haiden 08:12 10:12 14:12 16:12
Wiedmannsfelden 08:13 10:13 14:13 16:13
Friedhof RB* RB* RB* RB*
Briouder Platz RB* RB* RB* RB*
Rasthausstüberl RB* RB* RB* RB*
Bahnhofstraße RB* RB* RB* RB*
Bahnhof Laufen an 08:25 10:25 14:25 16:25
Bahnhof Laufen ab 08:34 10:34 14:34 16:34
Kiem-Pauli-Straße 08:36 10:36 14:36 16:36
Breslauer Straße 08:38 10:38 14:38 16:38
Siebenbürgerplatz 08:39 10:39 14:39 16:39
AWO Seniorenzentrum Laufen 08:40 10:40 14:40 16:40
Mozartplatz 08:42 10:42 14:42 16:42
EDEKA-Markt 08:44 10:44 14:44 16:44
Poststraße 08:46 10:46 14:46 16:46
Lokalbahn Oberndorf - Stadt 08:49 10:49 14:49 16:49
Krankenhaus Oberndorf 08:51 10:51 14:51 16:51
Seniorenheim Oberndorf 08:52 10:52 14:52 16:52
Post Oberndorf 08:54 10:54 14:54 16:54
Marienplatz 08:57 10:57 14:57 16:57
Briouder Platz 08:59 10:59 14:59 16:59
Haltestelle Uhrzeit Uhrzeit Uhrzeit Uhrzeit
Briouder Platz 09:00 11:00 13:00 15:00
EDEKA-Markt 09:02 11:02 RB* 15:02
Mozartplatz 09:04 11:04 RB* 15:04
AWO Seniorenzentrum Laufen 09:06 11:06 RB* 15:06
Siebenbürgerplatz 09:07 11:07 RB* 15:07
Breslauer Straße 09:08 11:08 RB* 15:08
Kiem-Pauli-Straße 09:10 11:10 RB* 15:10
Grundschule Leobendorf RB* RB* RB* RB*
Bahnhof Laufen an 09:18 11:18 13:18 15:18
Bahnhof Laufen ab 09:34 SL* 13:34 15:34
Bahnhofstraße RB* SL* RB* RB*
Rasthausstüberl RB* SL* RB* RB*
Briouder Platz RB* SL* RB* RB*
Lokalbahn Oberndorf - Stadt RB* SL* RB* RB*
Friedhof RB* SL* RB* RB*
Wiedmannsfelden 09:42 SL* 13:42 15:42
Haiden 09:43 SL* 13:43 15:43
Froschham 09:44 SL* 13:44 15:44
Moosham RB* SL* RB* RB*
Oberheining RB* SL* RB* RB*
Fisching RB* SL* RB* RB*
Schloßklinik Abtsee RB* SL* RB* RB*
Abtseehaus Seniorenheim RB* SL* RB* RB*
Gartenstraße RB* SL* RB* RB*
Feuerwehr Leobendorf RB* SL* RB* RB*
Grundschule Leobendorf 09:55 SL* 13:55 15:55

Erläuterung zum Fahrplan:

RB* - Rufbus-Haltestelle (wird nur nach Bedarf und vorheriger Anmeldung bedient).
Zusteigen nach rechtzeitiger Voranmeldung beim Fahrer unter Telefon +49 151 15342170 während der Betriebszeiten.

SL* - Schulbus-Linie überschneidet sich zu diesen Zeiten mit der Ruperti-Linie.
Zu den markierten Zeiten findet keine Beförderung im Rahmen der Ruperti-Linie statt.

Laufen - Mia san einzigartig Berchtesgadener Land Tourismus Laufen ist Fairtrade Stadt - Kampagne Fairtrade Towns Ökomodellregion Waginger See - Rupertiwinkel Laufen ist Gentechnikanbaufreie Komune Salzach Festspiele Laufen Volkshochschule (VHS) Laufen Stadtgemeinde Oberndorf bei Salzburg Partnerstadt Brioude in Frankreich Partnerstadt Laufen an der Birs in der Schweiz Partnergemeinde Leobendorf in Niederösterreich
© Harald Wessner 2017