Stadtbus Laufen - Oberndorf

Stadtbusfahrer / -innen

Sandra Otter
Renate Wagner
Heinz Schauer
Michaela Auer
Marianne Schwaiger

Telefonische Rückfragen unter:
+49 151 15342170 (Mobil)

Konzessionsurkunde der Republik Österreich

Um ein PDF-Dokument anzeigen zu können benötigen Sie den Adobe Reader.
Dieser ist kostenlos auf der externen Seite www.adobe.de verfügbar.

Erläuterung zum Fahrplan:

RB* - Rufbus-Haltestelle (wird nur nach Bedarf und vorheriger Anmeldung bedient).
Zusteigen nach rechtzeitiger Voranmeldung beim Fahrer unter Telefon +49 151 15342170 während der Betriebszeiten.

Schulbus-Linie (blau)

Die Schulbus-Linie wird nur an Schultagen von Montag bis Freitag befahren!

Haltestelle Uhrzeit
Bahnhof Laufen 07:04
Marienplatz 07:06
Lokalbahn Oberndorf - Stadt RB*
Briouder Platz 07:10
Mayerhofen 07:13
Lepperding 07:16
Daring 07:17
Oberheining 07:18
Moosham 07:19
Grundschule Leobendorf 07:22
Grund- und Mittelschule Laufen 07:26
Arbisbichl 07:28
Letten 07:30
Lebenau-Forstgarten 07:32
Höfen 07:35
Bubenberg 07:37
Straß 07:40
Schnapping 07:42
Biburg 07:44
Haiden 07:45
Grund- und Mittelschule Laufen 07:47
Briouder Platz 07:50
Haltestelle Uhrzeit
Grund- und Mittelschule Laufen 11:25
Haiden 11:27
Biburg 11:28
Schnapping 11:29
Straß 11:30
Bubenberg 11:32
Höfen RB*
Lebenau-Forstgarten 11:34
Letten 11:35
Arbisbichl 11:36
Grund- und Mittelschule Laufen 11:38
Grundschule Leobendorf RB*
Moosham RB*
Oberheining RB*
Daring RB*
Lepperding RB*
Mayerhofen RB*
Briouder Platz RB*

Erläuterung zum Fahrplan:

RB* - Rufbus-Haltestelle (wird nur nach Bedarf und vorheriger Anmeldung bedient).
Zusteigen nach rechtzeitiger Voranmeldung beim Fahrer unter Telefon +49 151 15342170 während der Betriebszeiten.

Ruperti-Linie (rot)

Fahrpreise:

Kinder und Jugendliche bis 18 Jahre: 0,50 €
Erwachsene - Beförderung innerhalb des Stadtgebiets: 0,50 €
Erwachsene - Beförderung im gesamten Gebiet: 1,00 €
Menschen mit Behinderung: kostenlos

Die Ruperti-Linie wird nur an Werktagen von Montag bis Samstag außer Mittwoch und Samstag Nachmittag befahren!

Haltestelle Uhrzeit Uhrzeit Uhrzeit Uhrzeit
Grundschule Leobendorf 08:00 10:00 14:00 16:00
Feuerwehr Leobendorf 08:01 10:01 14:01 16:01
Gartenstraße 08:02 10:02 14:02 16:02
Abtseehaus Seniorenheim 08:05 10:05 14:05 16:05
Schloßklinik Abtsee 08:06 10:06 14:06 16:06
Fisching 08:08 10:08 14:08 16:08
Oberheining 08:09 10:09 14:09 16:09
Moosham 08:10 10:10 14:10 16:10
Froschham 08:11 10:11 14:11 16:11
Haiden 08:12 10:12 14:12 16:12
Wiedmannsfelden 08:13 10:13 14:13 16:13
Friedhof RB* RB* RB* RB*
Briouder Platz RB* RB* RB* RB*
Rasthausstüberl RB* RB* RB* RB*
Bahnhofstraße RB* RB* RB* RB*
Bahnhof Laufen an 08:25 10:25 14:25 16:25
Bahnhof Laufen ab 08:34 10:34 14:34 16:34
Kiem-Pauli-Straße 08:36 10:36 14:36 16:36
Breslauer Straße 08:38 10:38 14:38 16:38
Siebenbürgerplatz 08:39 10:39 14:39 16:39
AWO Seniorenzentrum Laufen 08:40 10:40 14:40 16:40
Mozartplatz 08:42 10:42 14:42 16:42
EDEKA-Markt 08:44 10:44 14:44 16:44
Poststraße 08:46 10:46 14:46 16:46
Lokalbahn Oberndorf - Stadt 08:49 10:49 14:49 16:49
Krankenhaus Oberndorf 08:51 10:51 14:51 16:51
Seniorenheim Oberndorf 08:52 10:52 14:52 16:52
Post Oberndorf 08:54 10:54 14:54 16:54
Marienplatz 08:57 10:57 14:57 16:57
Briouder Platz 08:59 10:59 14:59 16:59
Haltestelle Uhrzeit Uhrzeit Uhrzeit Uhrzeit
Briouder Platz 09:00 11:00 13:00 15:00
EDEKA-Markt 09:02 11:02 RB* 15:02
Mozartplatz 09:04 11:04 RB* 15:04
AWO Seniorenzentrum Laufen 09:06 11:06 RB* 15:06
Siebenbürgerplatz 09:07 11:07 RB* 15:07
Breslauer Straße 09:08 11:08 RB* 15:08
Kiem-Pauli-Straße 09:10 11:10 RB* 15:10
Grundschule Leobendorf RB* RB* RB* RB*
Bahnhof Laufen an 09:18 11:18 13:18 15:18
Bahnhof Laufen ab 09:34 SL* 13:34 15:34
Bahnhofstraße RB* SL* RB* RB*
Rasthausstüberl RB* SL* RB* RB*
Briouder Platz RB* SL* RB* RB*
Lokalbahn Oberndorf - Stadt RB* SL* RB* RB*
Friedhof RB* SL* RB* RB*
Wiedmannsfelden 09:42 SL* 13:42 15:42
Haiden 09:43 SL* 13:43 15:43
Froschham 09:44 SL* 13:44 15:44
Moosham RB* SL* RB* RB*
Oberheining RB* SL* RB* RB*
Fisching RB* SL* RB* RB*
Schloßklinik Abtsee RB* SL* RB* RB*
Abtseehaus Seniorenheim RB* SL* RB* RB*
Gartenstraße RB* SL* RB* RB*
Feuerwehr Leobendorf RB* SL* RB* RB*
Grundschule Leobendorf 09:55 SL* 13:55 15:55

Erläuterung zum Fahrplan:

RB* - Rufbus-Haltestelle (wird nur nach Bedarf und vorheriger Anmeldung bedient).
Zusteigen nach rechtzeitiger Voranmeldung beim Fahrer unter Telefon +49 151 15342170 während der Betriebszeiten.

SL* - Schulbus-Linie überschneidet sich zu diesen Zeiten mit der Ruperti-Linie.
Zu den markierten Zeiten findet keine Beförderung im Rahmen der Ruperti-Linie statt.

Laufen - Mia san einzigartig Berchtesgadener Land Tourismus Laufen ist Fairtrade Stadt - Kampagne Fairtrade Towns Ökomodellregion Waginger See - Rupertiwinkel Laufen ist Gentechnikanbaufreie Komune Salzach Festspiele Laufen Volkshochschule (VHS) Laufen Stadtgemeinde Oberndorf bei Salzburg Stille-Nacht-Region Partnerstadt Brioude in Frankreich Partnerstadt Laufen an der Birs in der Schweiz Partnergemeinde Leobendorf in Niederösterreich
© Harald Wessner 2018